12 дождевалок приобрело хозяйство для выращивания сахарной свеклы в Жетысу

Крестьянское хозяйство «Кызылшокы» приобрело и установило 12 дождевальных установок, обводнив 300 га богарной пашни Жоламанского массива в Жетысуской области. На этой земле аграрий намерен выращивать сахарную свеклу. Об этом сообщили в пресс-службе акма области.

По расчетам аграриев, рентабельность сахарной свеклы позволит в ближайшем будущем покрыть все расходы на дождевальные установки. В следующем году хозяйство планирует довести посевные площади сахарной свеклы до 500 гектар. На сегодня крестьянское хозяйство сдало на переработку на Коксуский сахарный завод около 11 тыс. тонн сладкого корнеплода.

В этом году сахарные заводы увеличили закупочную цену на свеклу на 5 тыс. тенге, до 15 тыс. тенге/тонна. Субсидии на свеклу в текущем году увеличились до 15 тыс. тенге, а следующем году они вырастут до 25 тыс. тенге/тонна. Также осуществляется господдержка при внедрении влагосберегающих технологий: аграриям субсидируют 50% затрат на оборудование и инфраструктуру при установке дождевальных систем орошения. В рамках инвестиционного субсидирования в Жетысуской области предусматривается увеличение нормы возмещения стоимости свекловичной техники (свеклоуборочный комбайн, погрузчик, культиватор) с 25% до 50%. Данные меры поддержки повышают рентабельность культуры.

Читать по теме: Какие меры господдержки предложат свекловодам

По информации акимата, фермеры региона расширяют площади под эту культурую. Кроме того, в Аксуском районе выращиванием сахарной свеклы с применением влагосберегающих технологий для повышения урожайности намерен заняться аграрий из Северо-Казахстанской области.

Как заявляют специалисты сельского хозяйства, несмотря на то, что сахарная свекла одна из самых сложных в возделывании, среди полевых культур она наиболее рентабельна.

По информации акимата, в текущем году в регионе сахарную свеклу посеяли 160 хозяйств. С площади 4,3 тыс. га собрано порядка 180 тыс. тонн продукции при средней урожайности 418,6 ц/га. На данном этапе на Коксуском сахарном заводе переработано 54 тыс. тонн сырья.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.