Запрет на вывоз лука из Казахстана вступил в силу

С 28 января 2023 года вступил в силу приказ Минсельхоза «О введении запрета на вывоз лука репчатого с территории Республики Казахстан».

«Ввести сроком на три месяца запрет на вывоз с территории Республики Казахстан лука репчатого (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 0703: 070310)», - говорится в документе.

Читать по теме: Бизнес: 70 тыс. тонн казахстанского лука могут уйти на свалку

Напомним, 18 января межведомственной комиссией по вопросам внешнеторговой политики и участия в экономических организациях принято решение о запрете экспорта лука для предотвращения массового вывоза лука из Казахстана и стабилизации цены на него. По данным Минсельхоза, ажиотажный спрос третьих стран на казахстанский лук связан с природными катаклизмами в Пакистане - одном из крупнейших производителей лука в Азии и мире. Наводнения в этой стране спровоцировали общемировой рост цен на лук, в том числе и на рынке нашей республики. Дополнительное давление на стоимость также оказывают сильные морозы в южных регионах Казахстана, а также в Узбекистане, где большой объем продукции был испорчен.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.