Бизнес: 70 тыс. тонн казахстанского лука могут уйти на свалку

Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в экономических организациях приняла решение запретить экспорт лука на три месяца. Предприниматели из Западно-Казахстанской области инициативу поддержали частично, однако выступили против полного запрета. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на НПП «Атамекен».

«Предложение поступило ввести запрет сроком на 3 месяца, то есть как минимум до 20 апреля 2023 года. Исходя из этого будет употреблено до данного срока около 80 тысяч тонн, а остальные 70 тысяч тонн фермеры должны будут выкинуть на свалку. При всем этом нужно учесть, что до середины апреля очень сложно сохранить данный овощ в связи с весенним потеплением, а для юга эта проблема ещё более актуальнее. С 15 апреля по 1 мая уже появляется свежий урожай, выращенный в соседних регионах», - отмечает предприниматель руководитель крестьянского хозяйства «Жаңа Алем» Анатолий Кан.

Предприниматель озвучил свое видение решения вопроса с экспортом репчатого лука. В частности, он предлагает срок действия запрета определить до 20 марта. Тогда стоимость не поднимется, производители успеют реализовать остаток урожая в период с 20 марта по 15 апреля.

Кроме того, предлагается ввести пошлину на вывоз лука за пределы республики в размере 30-40 тенге на 1 кг продукта до 10 апреля 2023 года. Средства, полученные от сбора пошлины, передать филиалам СПК Aqjaiyq для распределения их между субъектами бизнеса на закуп нового урожая лука для дальнейшей стабилизации цены.

«Таким образом, в Казахстане удастся сдержать цену лука, а производители успеют реализовать весь выращенный и сохранённый урожай. Деньги от пошлины пойдут в помощь тем же крестьянам», - считает Анатолий Кан.

По данным Бюро национальной статистики, в 2022 году урожай лука в стране составил 1,1 млн тонн, при этом казахстанцы ежегодно потребляют в три раза меньше (в среднем 315 тыс. тонн).

Напомним, что публичное обсуждение проекта приказа МСХ РК «О введении запрета на вывоз отдельных товаров с территории Республики Казахстан» ведется на портале egov.kz «Открытые НПА» и продлится до 24 января.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.