Овощехранилище на тысячу тонн построят в Туркестанской области

В Келесском районе Туркестанской области планируют построить овощехранилище для хранения сельхозпродукции. Общая стоимость склада составляет 650 млн тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Как сообщил на отчетном совещании районного общественного совета аким Келесского района Жанибек Агыбаев, если проект реализуют, на объекте будет занято около 40 человек. Вместимость будущего овощехранилища составит порядка 1000 тонн. Сейчас проводятся соответствующие мероприятия по реализации идеи.

Читать по теме: В Казахстане проведут ревизию стабфондов

В этом году в районе также начнется строительство завода по переработке мяса и производству колбасных изделий.

В ходе совещания аким района сообщил, что общий объем произведенной продукции в Келесском районе составил 107,5 млрд тенге и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года это больше на 22,2 млрд. В сфере предпринимательства в прошлом году реализованы проекты на 70 млн тенге. Было привлечено 17,6 млрд тенге инвестиций.

«Келесский район признан пограничной территорией с высоким экспортным потенциалом сельскохозяйственной продукции. Главный источник жизни жителей - сельское хозяйство. В прошлом году объем произведенной продукции в этой отрасли составил 70,4 миллиарда тенге. Посевные площади по земледелию увеличены на 26,3 тысячи га. В этом году мы планируем реализовать ряд проектов, уделяя приоритетное внимание обновлению инфраструктурных систем в нашем районе», - сказал аким района.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.