КазНАИУ усилит подготовку зооинженеров

Казахский национальный аграрный исследовательский университет вновь начнет выпускать квалифицированных зооинженеров. В вузе приняли решение изменить название факультета «Технология и биоресурсы» на «Зооинженерия и технология пищевых производств», а название кафедры «Технология производства продукции животноводства» на кафедру «Зооинженерия». Тем самым, в вузе усилится подготовка специалистов по данному направлению. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

«Выпускники факультета смогут заниматься генетикой и селекцией сельскохозяйственных животных, зоотехническим и племенным учетом. Также в их компетенцию входят организация и контроль производства животноводческой продукции, что позволяет снизить материальные риски в отрасли», - пояснили в Минсельхозе. 

Декан факультета и заведующий кафедрой были вновь назначены по результатам недавнего конкурса, прошедшего в университете. Они смогли наглядно продемонстрировать свои квалификацию и знания, а также опыт работы в сфере науки и высшего образования.

Читать по теме: Ветеринарам Казахстана повысят зарплату

В Минсельхозе отметили, что подготовка зооинженеров для АПК Казахстана в последние годы отошла на второй план. Сфера животноводства ощущает острый дефицит квалифицированных специалистов.

В ближайшее время для целевой подготовки кадров, в том числе зооинженеров, в КазНАИУ планируется модернизировать учебные программы с участием ведущих зарубежных профессоров, а также усилить практическое обучение студентов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.