Казахстан закрыл торговое представительство в России

Премьер-министр РК Алихан Смаилов подписал постановление правительства от 22 февраля 2023 года № 149 «О некоторых вопросах Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан». Постановление введено в действие со дня его подписания.

«Ликвидировать государственное учреждение «Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации» Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан», - говорится в документе.

Ранее в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК пояснили, что решение об упразднении представительства принято в рамках процесса оптимизации работы государственных органов, а также с учетом высокого уровня взаимодействия с Российской Федерацией.

«Это связано с тем, что в настоящее время для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов. При этом высвобожденные единицы будут направлены на усиление дипломатического присутствия Казахстана в других странах», - заявили в пресс-службе ведомства.

Читать по теме: Казахстан и Россия проведут консультации по возобновлению экспорта мяса

Соглашение между правительствами Казахстана и России о взаимном учреждении торговых представительств было подписано в 1992 году. Казахстан ратифицировал его в 2012 году.

«Данное решение не потребует денонсации межправительственного Соглашения о взаимном учреждении торговых представительств от 22 октября 1992 года и не повлияет на функционирование торгового представительства РФ в РК и на развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества в целом», - заявили в Минторговли.

В ведомстве также подчеркнули, что РФ является основным торгово-экономическим партнером Казахстана. А для продвижения двустороннего взаимодействия действуют несколько эффективных площадок: Межправительственная комиссия, Форум межрегионального сотрудничества, Подкомиссии по основным направлениям торгово-экономического сотрудничества.

Кроме того, помимо посольства Казахстана, в России работают генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Омске, Казани и Астрахани. Параллельно прорабатывается вопрос открытия генконсульства в Екатеринбурге.

Дальнейшая работа по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана в РФ будет также продолжена через партнерскую сеть QazTrade, которая выстроена во всех крупных городах и регионах России.

По данным Минторговли, товарооборот между Казахстаном и Россией за январь-ноябрь 2022 года составил $23,6 млрд, что на 6,8% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($22,1 млрд). В 2021 году товарооборот между Казахстаном и Россией составил $24,6 млрд что на 31,2% выше 2020 года ($18,8 млрд).

Как отмечается на сайте Торгпредства РК в РФ, основными приоритетами его работы являются безвозмездная помощь экспортерам и дистрибьюторам Казахстана в выходе и закреплении на российском рынке; привлечение иностранных инвестиций в Казахстан; содействие внешней торговли.

За 2022 год Торговое представительство РК в РФ оказало содействие в привлечении инвестиций в экономику Казахстана на общую сумму $170 млн.

В настоящее время исполняющим обязанности торгового представителя РК в РФ является Дамир Адильбеков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.