В Кызылординской области через неделю начнется сбор урожая арбузов

В Кызылординской области 25 июня планируют начать сбор первого урожая арбузов. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

В текущем году 12 крестьянских хозяйств села Жайылма в Жанакорганском районе посадили арбузы на площади более 470 гектаров. Сбор урожая планируется поэтапный, начиная с 25 июня. А в июле начнется массовая уборка.

Особое беспокойство крестьян связано с транспортировкой и сбытом собранной продукции. По данным областного управления сельского хозяйства, приняты меры по беспрепятственному пропуску продукции. В частности, заключены соглашения с северными областями по беспрепятственной транспортировке и приему кызылординской продукции, а также по установлению специальных торговых мест.

Кроме того, можно получить специальное разрешение на транспортные перевозки между другими областями. Но для этого требуется обязательное наличие карантинных сертификатов на вывозимую продукцию и строгое соблюдение всех санитарных мер при транспортировке и реализации.

Специальные места для реализации местной продукции также определены в городе Кызылорде.

Напомним, что туркестанские аграрии уже начали экспорт арбузов в СНГ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.