Голландские технологии помогают развитию садоводства в Казахстане

Поддержка голландских специалистов позволила Казахстану получить доступ к передовым технологиям садоводства. Об этом на сессии «Фруктовый бизнес» выставки AgroWorld/FoodExpo Qazaqstan 2023 рассказал Арсен Рысдаулетов, руководитель Ассоциации садоводов Алматинской области

Совместный казахстанско-голландский проект по созданию кластера Dutch Fruit Solutions стартовал в 2019 году. Сейчас кластер включает 15 компаний, которые представляют собой всю цепочку производства - от выращивания посадочного материала до сортировки и упаковки готовых фруктов. Всё это стало возможным благодаря поддержке партнёров из Нидерландов.

«До этого в Казахстан приходили компании и из других стран, но все они в основном приезжали, чтобы что-то продать нам. А подход голландцев мне очень понравился, потому что он оказался принципиально другим. Они пришли к нам, чтобы предложить свои научные технологии и наработки», - сказал Арсен Рысдаулетов.

Базой научного взаимодействия стал демонстрационный сад, который был создан в партнёрстве кластера и КазНАИУ. Он был заложен в 2020 году, а в 2023 был проведен его глубокий «ремонт»: обновлены и заменены многие насаждения, включая девять культур, от яблони до различных ягод.

Читать по теме: Казахстан и Нидерланды создали совместный сельскохозяйственный комитет

На базе сада идёт подготовка студентов аграрного университета в соответствии с передовыми голландскими технологиями интенсивного садоводства. Это позволяет вузу идти в ногу со временем и с требованиями бизнеса.

Также на базе сада компания DELFI, один из участников кластера, проводит образовательные семинары.

Напомним, выставки AgroWorld/FoodExpo Qazaqstan 2023 проходят 1–3 ноября в центре «Атакент» в Алматы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.