Российские продукты питания заняли половину торговых полок в Казахстане

Доля российских продуктов питания на полках казахстанских магазинов достигла 46%, увеличившись за 2023 год на 3%. При этом доля казахстанских товаров снизилась с 43% до 38%. Об этом сообщает Международный Конвент Мир торговли.

«Рубль просел, и стало более выгодно завозить товары из России. Два завода по производству сахара остановились в середине этого года в Казахстане, потому что не выдержали ценовой конкуренции с продукцией из России», - сказал в ходе 18-го Международного Конвента Иван Федяков, генеральный директор аналитического агентства INFOLine.

В то же время, по его оценке, доля российских непродовольственных товаров на полках казахстанских магазинов сокращается, и в 2023 году она составила 31%. При этом доля непродовольственных товаров из Китая за год выросла до 52%.

Читать по теме: Почему сельское хозяйство должно стать "зелёным"

Отмечается, что в  2023 году инфляция в Казахстане замедлилась, но это происходит на фоне высоких цен на все категории товаров, которые выросли в течение 2022 года.

Экономика Казахстана в 2023 году восстанавливается: в течение первого полугодия рост составил 5%. Прирост розничного товарооборота превысил 8%.

Показатель обеспеченности казахстанских городов современными розничными форматами торговли растет. Например, в Астане на душу населения приходится больше продуктовых торговых объектов, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Конвент Мир торговли - бизнес-событие, целью которого является организация переговоров ведущих закупщиков с поставщиками различных товаров, технологий и оборудования для ритейла. В этом году в мероприятии приняли участие закупщики из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Грузии. Следующий Конвент Мир торговли состоится в июне 2024 года в Алматы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.