Почему сельское хозяйство должно стать "зелёным"

Снижение выбросов парниковых газов становится одним из приоритетов транснациональных производителей продуктов питания. Об этом сказала Ольга Иванова, региональный директор по устойчивому развитию PepsiCo, выступая на бизнес сессии в рамках выставки FoodExpo Qazaqstan 2023.

По словам Ольги Ивановой, именно на долю сельского хозяйства (производства сырья для продуктов питания) приходится основной объем выбросов CO2 в общей эмисии крупных компаний производителей - 38%. Для сравнения, доля транспорта - 22%. Чтобы снизить общий объем эмиссий, компания PepsiCo планирует к 2030 году внедрить регенеративные практики на 3 млн га сельхозземель - поставщиков сырья компании. Это подразумевает использование "зелёных" удобрений, грамотное ведение севооборота, цифровизацию всех процессов, строительство современных овощехранилищ для сокращения потерь урожая.

В целом стратегия PepsiCo состоит в том, чтобы стать углеродно нейтральной компанией к 2040 году. Кроме всего прочего, для этого компания планирует развитие альтернативной энергетики для обеспечения собственных производств: солнечные панели, ветрогенераторы, биореакторы. Кстати, для работы биореакторов будут использоваться отходы сельхозсырья, что также является элементом регенеративного сельхозпроизводства.

Достижению углеродной нейтральности должна помочь и стратегия компании PepsiCo на развитие ответственного потребления, а также снижение содержания сахара, соли, жира в продуктах питания.

Напомним, 1-3 ноября в центре «Атакент» в Алматы проходят выставки AgroWorld/FoodExpo Qazaqstan 2023.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.