Импорт ранних овощей по упрощенной схеме организуют в Казахстане

В Казахстане в феврале начнут разбронирование овощей из региональных стабфондов по доступным ценам. Кроме того, будет организована поставка ранних овощей из Узбекистана и Таджикистана. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

«С учетом того факта, что со второй половины апреля население начинает активно потреблять ранние овощи, преимущественно импортные, Центр развития торговой политики QazTrade уже сейчас проводит работу по ввозу данной продукции из Узбекистана и Таджикистана. Так, рекомендованный объем картофеля для обеспечения потребности казахстанцев составляет 8,2 тыс. тонн (апрель-июнь), лука – 5 тыс. тонн, (май-июнь)», - проинформировали в правительства.

Как сообщила на совещании в правительстве первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова, учитывая опыт предыдущих лет, QazTrade разработал схему поставок овощей, в которой предусмотрен ряд логистических моментов, включая погранпереходы.

Кроме того, для максимального охвата и насыщения внутреннего рынка овощами по доступным ценам в регионах стартуют ярмарки по реализации местной продукции.

Читать по теме: Направить 2 трлн тенге в Агробанк предложил Рахимбеков

На совещании обсудили и возможность установления минимальной оптовой цены на сахар. Учитывая разнополярность мнений по этому вопросу, вице-премьер Серик Жумангарин поручил провести совещание с участием представителей отраслевых ассоциаций, министерств сельского хозяйства, промышленности и других заинтересованных ведомств для выработки совместного решения.

По данным правительства, динамика роста цен на социальные продукты питания с начала года составила 0,2%. По итогам минувшей недели индекс цен демонстрирует стабильность. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.