В Казахстане разработали биопрепарат для обработки семян сахарной свеклы

Учёные Казахского научно-исследовательского института перерабатывающей и пищевой промышленности (дочерняя организация Национального аграрного научно-образовательного центра) провели исследование почвы в южных и северных регионах выращивания сахарной свеклы на наличие болезнетворных микроорганизмов. Полученный на основе исследования биопрепарат, в конечном итоге, позволит увеличить урожайность и сроки сохранения семенного материала сахарной свеклы. Об этом сообщили в пресс-службе НАНОЦ.

Почвенные образцы для исследования были отобраны в свеклосеющих хозяйствах Алматинской, Жамбылской и Акмолинской областей.

На основе выделенных и изученных микроорганизмов исследованных материалов отобран штамм, получивший название Trichoderma  asperillum - КазНИИППП-19. На его основе разработан биопрепарат для увеличения сроков хранения семенного материала сахарной свеклы. Экспериментальные исследования с обработанным семенным материалом сахарной свеклы отечественной и зарубежной селекции проведены в лабораторных условиях, а затем ученые апробировали препарат в полевых условиях. В частности в крестьянском хозяйстве "Саргалдаков" в посёлке "Карабулак" Алматинской  области провели сравнительные испытания всхожести семян сахарной свеклы, обработанных с  биопрепаратом на основе штамма Trichoderma  asperillum - КазНИИППП-19 и композиций препаратов.

Читать по теме: Правительство утвердило новый статус КазНАУ

«На основании полученных результатов установлено, что биопрепарат на основе штамма Trichoderma  asperillum - КазНИИППП-19 рекомендуется для применения обработки семян сахарной свеклы с целью длительного хранения (в течение 6 месяцев - срок наблюдения), при этом препарат также усиливает ростовые процессы семян и способствует получению качественной продукции в хозяйственных условиях», - отметили в НАНОЦ.

Кроме того, ученые рекомендуют обрабатывать препаратов семена сахарной свеклы для длительного их хранения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.