Правительство утвердило новый статус КазНАУ

Постановлением правительства Казахскому национальному аграрному университету присвоен статус исследовательского университета. Также Кабмин утвердил программу развития вуза на 2020 – 2024 годы.

Целью утвержденной программы обозначено создание на базе КазНАУ национального исследовательского университета мирового уровня на примере АОО "Назарбаев Университет". Также в своем инновационном развитии вуз ориентируется на опыт исследовательского университета Вагенинген (Нидерланды), который является вузом №1 в мировом рейтинге QS по аграрным специальностям.

«Принято совместное решение о создании института Вагенинген на базе КазНАУ по двум образовательным программам: "Наука о растениях" и "Пищевые технологии". Планируется осуществлять набор по 50 студентов на каждую программу, которые получат качественное образование на английском языке, не выезжая из страны. Такая совместная подготовка позволит ежегодно готовить не менее 100 студентов, соответствующих международным стандартам и востребованных на рынке труда, и транслировать полученный опыт на другие вузы страны», - говорится в документе.

Читать по теме: КазАТУ запустил ютуб-канал для фермеров

Согласно предварительным расчетам, стоимость подготовки студентов будет в 3,5 раза дешевле, чем в ведущих вузах мира. Такая же работа ведется с Университетом Восточной Финляндии и с университетом штата Огайо (США), филиал которого планируется открыть на базе КазНАУ.

В рамках трансформации в вузе введены должности преподавателя-исследователя, выполняющего научные проекты, и преподавателя-консультанта, оказывающего консалтинговые услуги агроформированиям. Ученые из-за рубежа, НИИ и представители производства составят 20% от штата ППС университета, 57% заведующих кафедр будут молодые доктора PhD.

В программе указывается, что основными источниками финансирования текущих мероприятий являются собственные средства КазНАУ в объеме 8 156 349,17 тыс. тенге. Объем финансирования капитальных затрат определяется по мере формирования предпроектной и проектной документации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.