В Туркестанской области создан центр ветеринарного обучения и обслуживания

В Ордабасинском районе Туркестанской области на базе ТОО «Бөрте Милка» запустили Центр ветеринарного обучения и обслуживания. Проект реализует региональная Палата предпринимателей совместно с украинской экспертной компанией Dairy Global Experts. Об этом сообщили в Нацпалате предпринимателей «Атамекен».

В Центре планируется внедрение инноваций в сфере молочного производства и оказание единого ветеринарного сервиса европейского уровня. Также здесь будут выстраивать эффективную ветеринарию, породное преобразование и займутся созданием единой кормовой базы.

«У сельхозпроизводителей, осуществляющих деятельность в молочном направлении, появилась уникальная возможность в «одном окне» повысить cвои агрокомпетенции в области ветеринарии у зарубежных специалистов и применить их на практике. Сейчас перед нами стоит задача повысить производительность молока и увеличить прибыльность предприятия», - рассказал директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Тимур Нахипбеков.

Читать по теме: Жителей столицы возмутила антисанитария на ярмарках

Обучение и ведение всего цикла ветеринарных работ будут осуществлять специалисты компании Dairy Global Experts. Специалисты-практики с многолетним опытом, которые ежегодно проходят повышение квалификации, стажировки в США, Германии, Польше, Канаде, Израиле, намерены внедрять в Туркестанской области новейшие технологии молочного бизнеса и обучать фермеров адаптировать их в ежедневной работе.

В перспективе, для полного охвата области планируется открытие аналогичных центров и в других районах.

На сегодня такие центры уже работают в Акмолинской области. По словам директора ТОО «Гормолзавод», председателя Регионального совета Палаты предпринимателей Акмолинской области Асена Жаксылыкова, работа центра позволит молочным фермам близлежащих регионов получить доступ к ветеринарным услугам современного уровня.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.