Омаров доложил президенту о подготовке новой программы развития АПК

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров отчитался перед президентом РК Касым-Жомартом Токаевым о ходе подготовки Национального проекта развития агропромышленного комплекса на следующую пятилетку, а также о последствиях вспышки птичьего гриппа. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

«Осуществление Национального проекта развития АПК позволит насытить внутренний рынок социально значимыми продовольственными товарами», - отметили в пресс-службе.

Как сообщил Сапархан Омаров, на сегодняшний день по шести товарным позициям сохраняется импортозависимость. Исполнение утвержденных правительством планов позволит решить вопрос импортозамещения в течение трех лет.

Также министр проинформировал Касым-Жомарта Токаева о решении проблемы вспышки птичьего гриппа. По данным МСХ, распространение вируса полностью остановлено, на контроле профильного ведомства находится вопрос выплаты компенсации за падеж птиц.

Читать по теме: Минсельхоз разрабатывает новую госпрограмму развития АПК

В целом Омаров сообщил, что с начала текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 5% и составил 4,4 трлн тенге, а производство продуктов питания выросло на 3,5 % – до 1,4 трлн тенге. Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства и в сферу производства продуктов питания увеличились более чем на 15% и суммарно превысили 445 млрд тенге.

В завершение встречи глава государства дал Сапархану Омарову ряд поручений, направленных на увеличение экспорта переработанной продукции, повышение производительности труда в сельском хозяйстве, открытие новых рынков сбыта для отечественных аграриев и усиление контроля в сфере ветеринарии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.