Приостановить утильсбор и другие платежи на сельхозтехнику предложили в РК

Генеральный директор Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев предложить временно приостановить все сборы с фермеров, выплачиваемые при приобретении сельхозтехники. С таким заявлением он выступил в ходе круглого стола, организованного Альянсом ассоциаций АПК Казахстана и партией Ауыл для обсуждения Концепции Национального проекта развития АПК.

«Сейчас Казахстан ежегодно завозит сельхозтехнику примерно на 200 млрд тенге. Налоги, пошлины, утильсбор составляют до 40% от этой стоимости. Учитывая текущее состояние машинотракторного парка и его бедственное положение – до 80% находится за сроками службы, мы предлагаем полностью на срок от 5 до 10 лет отменить все налоги, все пошлины, сборы на сельхозтехнику», - сказал Максут Бактибаев.

При этом он отметил, что сборы нужно отменить как на новую технику, так и на вторичного использования. Это позволит усилить темпы обновления машинотракторного парка.

Читать по теме: Правительство не нашло оснований для отмены утильсбора

Кроме того, по мнению представителя Мясного союза, в новой программе следует расширить господдержку фермерам в части приобретения сельхозтехники.

«Мы предлагаем распространить инвестиционные субсидии, все меры господдержки, включая субсидирование процентной ставки, на вторичную технику до 5 лет эксплуатации. Это создаст рынок вторичной техники и снизит цены на новую технику. То есть, это уберет монополию дилеров, которые диктуют цены, пользуясь тем, что меры господдержки направлены только на новую технику», - заключил Максут Бактибаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.