Правительство не нашло оснований для отмены утильсбора

Заместитель премьер-министра РК Роман Скляр ответил на запрос группы депутатов мажилиса, заявив, что не видит оснований для отмены утилизационного сбора на сельхозтехнику, которая не производится в стране.

Основной причиной, по которой мажилисмены просят отменить утильсбор, является значительное увеличение стоимости техники для казахстанских фермеров. По словам депутата Мурата Темиржанова, максимальная ставка утильсбора по тракторам составляет 11 млн тенге за единицу, по комбайнам - 12,5 млн тенге за единицу. В частности, утилизационный сбор на уборочные машины с мощностью от 161 до 220 лошадиных сил составляет 18%. То есть, при стоимости данной техники от 36 млн тенге минимальный утильсбор составит 6,4 млн тенге.

Однако, этот аргумент не был принят правительством.

- В рамках введения утилизационного сбора планируется запуск программы по сдаче вышедшей из эксплуатации сельхозтехники, где взамен старой, сданной на утилизацию, будет выдаваться скидочный сертификат, который в последующем может использоваться при приобретении новой техники. Номинал скидочного сертификата определяется в установленном законодательством порядке и может составлять до 1,5 млн тенге. На сегодняшний день при сдаче комбайна на металлолом компенсация составляет порядка 300-500 тыс. тенге. Таким образом, все вышеуказанные меры позволяют нивелировать затраты на утилизационный сбор и, более того, получить дополнительные выгодные условия для развития производства и повышения уровня локализации, - говорится в ответе Романа Скляра.

Читать по теме: Еркин Татишев: Введение утильсбора незаконно

Вице-премьер также отметил, что утильсбор на сельскохозяйственную технику был введен с 23 декабря 2019 года. При этом в Перечне товаров (продукции), на которую распространяются расширенные обязательства производителей, было предусмотрено изъятие, позволяющее не уплачивать утильсбор некоторым иностранным компаниям, включенным в Комплексный план мероприятий по привлечению прямых инвестиций: CLAAS, Lemken (Германия), John Deere, AGCO, Case New Holland, Green Plain (США) и другие. Изъятие было принято на основании обращений Атамекена, Минсельхоза и отраслевых ассоциаций, указывающих на то, что производимая в РК техника не отвечает по своим характеристикам и качеству импортным моделям, необходимым при больших посевных и уборочных площадях, высокой урожайности, производстве масличных и иных высокорентабельных культур.

Читать по теме: Сергей Глокке: Утильсбор лишает фермеров выбора

Между тем, на заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 21 февраля 2020 года правительству РК было рекомендовано исключить данное изъятие, что и было впоследствии сделано приказом и.о. министра экологии, геологии и природных ресурсов от 15 июня.

При этом МИИР, а вместе с ним и вице-премьер Скляр, продолжают настаивать на том, что введение утилизационного платежа на трактора и комбайны значительно повысило инвестиционную привлекательность отрасли сельхозмашиностроения. За последний год заключены соглашения о промышленной сборке и внедрено производство высокопроизводительной техники ведущих мировых брендов. В частности, подписано соглашение о промышленной сборке техники немецкого бренда CLAAS на территории РК.

Читать по теме: Против утильсбора выступил бывший советник президента

Вице-премьер напомнил, что при организации производства на территории Казахстана производители вправе претендовать на господдержку в виде льготного финансирования и возмещения затрат.

- Учитывая вышеизложенное, считаем нецелесообразным отмену утилизационного платежа в отношении сельскохозяйственной техники, - заявил Скляр.

Также в своем депутатском запросе мажилисмены просили пересмотреть коэффициенты, применяемые к базовой ставке утильсбора в отношении сельхозтехники, тем самым обеспечить справедливый и дифференцированный подход со стороны оператора РОП.

- На сегодняшний день Оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) проводится научно-исследовательская работа «Оценка и анализ показателей затрат и доходов, связанных с осуществлением деятельности по сбору, транспортировке, переработке, использованию и (или) утилизации отходов шин, масел, аккумуляторов, электронного и электрического 4 оборудования, упаковки, сельхозтехники, транспортных средств», по итогам которой будут пересмотрены размеры денежных выплат за организацию обращения с отходами и утилизационных платежей по всем видам отходов, - проинформировал в своем ответе Роман Скляр.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.