Экологический кодекс не ограничит эксплуатацию старой сельхозтехники в РК

Проект нового экологического кодекса сейчас проходит обсуждение в мажилисе парламента. На прошлой неделе документ был поддержан палатой в первом чтении. Однако во время обсуждения проекта вопросы депутатов, как и аграрного сектора РК, вызвал запрет на эксплуатацию сельхозтехники, не соответствующей требованиям технических регламентов ЕАЭС. Как заявили в ответ на запрос ElDala.kz в Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ), положения кодекса не затронут сельхозмашины, которые уже имеются в стране.

Учитывая то, что в Казахстане до 80% парка сельхозмашин имеют срок эксплуатации свыше 10 лет, законодательные ограничения на использование устаревших машин могут негативно отразиться на сельхозпроизводстве во всех отраслях. В этой связи портал ElDala обратился к разработчику законопроекта – Министерству экологии, геологии и природных ресурсов с просьбой разъяснить предлагаемую норму. Запрос был переадресован в Министерство индустрии и инфраструктурного развития, а ответ, в конце концов, пришел за подписью директора по государственному регулированию АКАБ Кайрата Еламанова.

По его словам, после принятия Экологического кодекса фермеры смогут без санкций продолжить эксплуатацию имеющейся у них техники. А вся выпускаемая в РК новая техника полностью соответствует техрегламентам ЕАЭС.

«Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности колесных транспортных средств» вступил в силу с 1 января 2015 года, ТР ТС «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним» - с 15 февраля 2015 года, ТР ТС «О безопасности машин и оборудования» - с 15 февраля 2013 года. Таким образом, все вышеуказанные технические регламенты уже вступили в силу и применяются на территории Евразийского экономического союза, в том числе и в Республике Казахстан, и не оказывают влияния на уровень обновления парка», - сообщили в АКАБ.

Читать по теме: Агробизнес внес предложения в концепцию развития АПК

По информации Ассоциации, на текущий момент все выпускаемые в обращение (производимые и импортируемые) транспортные средства и сельскохозяйственная техника полностью соответствуют нормам технических регламентов и имеют сертификат соответствия, выданный органом по подтверждению соответствия, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.

При этом требования технических регламентов не распространяются на технику, выпущенную в обращение до их вступления в силу.

«Таким образом, проектом Экологического кодекса не предусматривается запрет на использование техники, не соответствующей нормам технического регламента, которая на сегодняшний день уже эксплуатируется. А вновь производимая и импортируемая техника, в случае несоответствия нормам технического регламента, не может быть выпущена в обращение с даты вступления в силу соответствующего регламента», - говорится в ответе АКАБ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.