В Карагандинской области заработала термос-теплица

В промышленной зоне города Сатпаева Карагандинской области запустили термос-теплицу площадью 2 га. Рядом с ней идёт строительство овощехранилища на 600 тонн. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Теплица уходит под землю на 2,5 метра ниже уровня промерзания почвы. Чем глубже размещается конструкция, тем стабильнее в ней температура на протяжении всего года.

Теплица строилась в течение двух лет. Автор проекта - индивидуальный предприниматель Толеш Омаров.

Мощность производства - 35 тонн овощей в год. В комплексе есть и собственная вермиферма, где отходы с помощью калифорнийских червей превращаются в органическое удобрение - биогумус.

В новом тепличном комплексе уже получен первый урожай огурцов, который реализуется по 450 тенге за килограмм, тогда как средняя стоимость их по городу от 600 до 700 тенге.

Читать по теме: Теплица в Алматинской области рассчитывает на 500 тонн урожая в год

Пока в теплице выращивают огурцы двух сортов, помидоры и зелень. В планах также разведение клубники. В качестве эксперимента в горшки уже посадили несколько её сортов. Со временем предполагается выращивать и бананы.

«Главное, над чем мы работаем, - это производство экологически чистой продукции, выращенной в условиях теплицы», - рассказал Толеш Омаров.

Проект выполнен ОО «ЭкоОбраз» при финансовой поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда, которая реализуется через ПРООН в Казахстане.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.