Казахстан предложил странам ШОС усилить сотрудничество в АПК

Программу сотрудничества стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по продовольственной безопасности следует пересмотреть и дополнить конкретными мерами по инвестиционному и инновационному сотрудничеству в сфере АПК. Об этом на заседании Совета глав правительств ШОС заявил премьер-министр РК Аскар Мамин.

Глава правительства РК предложил усилить программу по продбезопасности с учетом конкурентных преимуществ каждого из государств-членов ШОС. При этом следует предусмотреть новые подходы к обеспечению надежной, доступной и устойчивой к внешним и внутренним шокам логистической инфраструктуры, сообщили в пресс-службе премьер-министра.

«Реализация совместных инвестпроектов позволит усилить уровень интеграции национальных экономик, диверсифицировать направления производственных процессов и повысить их устойчивость, расширить доступ создаваемой государствами-членами ШОС стоимости как на взаимные, так и на внешние рынки, максимизировать потенциал экономик за счет конкурентных преимуществ, снизить влияние внешних шоков», — сказал Мамин.

Читать по теме: Казахстан готов нарастить экспорт мяса, молока и кормов в страны ШОС

В ходе заседания главы правительств обсудили меры по углублению сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в том числе в контексте преодоления последствий пандемии COVID-19. По итогам заседания приняты совместное коммюнике и План мероприятий по реализации Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества ШОС на 2021-2025 годы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.