Россия сняла ограничения на ввоз томатов из Казахстана

Россия с 27 января отменила ограничения на ввоз казахстанских томатов, введенных в связи с якобы обнаружением в партии овощей карантинных объектов. В декабре РФ запретила ввоз томатов нескольких тепличных хозяйств из Актюбинской, Алматинской и Павлодарской областей. При этом Минсельхоз Казахстана заявил о том, что вводимыми ограничениями Россельхознадзор создает искусственные барьеры казахстанским производителям.

«Комитет госинспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК провел переговоры с Россельхознадзором РФ, в ходе которых представил актуальную информацию о карантинном фитосанитарном состоянии теплиц по вирусу коричневой морщинистости плодов томата в ТОО «Green Capital Kazakhstan» и «Green Land Alatau». По итогам рассмотрения подтверждающих документов Россельхознадзор с 27 января снял временные ограничения на ввоз в РФ плодов томата из Актюбинской и Алматинской областей РК», - проинформировали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Читать по теме: Минсельхоз введет субсидии на семена томатов и огурцов для промышленных теплиц

На прошлой неделе, 19 января, по результатам консультации служб Россельхознадзор также разрешил ввоз томатов из Павлодарской области РК.

Напомним, в декабре 2020 года Россельхознадзор направил в Казахстан уведомление об обнаружении вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus, или ToBRFV) в продукции Green Capital Kazakhstan, Green Land Alatau. При этом РФ ввела запрет на ввоз продукции этих компаний, а также Greenhouse-Qaztomat.

При комиссионном обследовании теплиц и проведении ПЦР-анализа образцов с использованием российских экспресс-тестов, вирус обнаружен не был. Более того, Greenhouse-Qaztomat направила отобранные образцы в независимую лабораторию Groen Agro Control в Нидерландах, где также подтвердили безопасность продукции.

Результаты официального расследования были направлены в Россельхознадзор. При этом в МСХ РК заявили, что расценивают действия Россельхознадзора в отношении казахстанских производителей, как создание искусственных барьеров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.