Туркестанские фермеры начали экспорт арбузов нового урожая

Первый урожай арбузов отправил на экспорт в Россию Леонид Шин, фермер села Когалы, расположенного в Жетысайском районе Туркестанской области. Фермер собрал 25 тонн урожая с 2 гектаров земли. Об этом сообщили в Региональной службе коммуникаций.

Леонид Шин производит сбор и отправку скороспелых арбузов под пленкой в Российскую Федерацию.

«Сорт арбуза «Виктория», созревающий в начале марта за 55 дней, я подвел под два слоя пленки. Я немного волновался, что неблагоприятная погода может навредить урожаю. Но к счастью, все в порядке. Цена продажи меня тоже не разочаровала», - рассказал фермер.

Читать по теме: Бахча как поле боя. Фоторепортаж

По информации РСК, в Жетысайском район в целом засеяно 78,5 тыс. га. Из них 22 тыс. на га отведены под бахчевые культуры. На 14 378 га посеяна дыня под пленкой, на 4 900 га - арбузы.

В настоящее время на площади 50 га уже созревают арбузы, на 15 га - дыни.

Напомним, что Казахстан за 5 лет увеличил объемы экспорта овощей в страны ЕАЭС в 4 раза - с $9 млн до $35,7 млн. Экспорт фруктов за это же время вырос вдвое, молочных продуктов – почти втрое.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.