Минторговли просит удвоить инвестсубсидии на строительство овощехранилищ

С начала текущего года цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 10,3%. Наибольший рост показали овощи, импортозависимая продукция, а также товары с высоким экспортным спросом. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«Учитывая физическое и моральное истощение овощехранилищ, норму инвестиционного субсидирования необходимо увеличить с 25% до 50%. Это необходимо для выполнения поручения, данного главой государства на расширенном заседании правительства, и позволит стимулировать бизнес, сохранить урожай в достаточном количестве и не допустить резкого повышения цен», - заявил Бахыт Султанов.

Читать по теме: План строительства овощехранилищ разработает правительство

Кроме того, он обратился к главе правительства с просьбой поручить акиматам усилить контроль за торговыми сетями в части недопущения превышения надбавок и предельных цен.

Также, по его мнению, необходимо обеспечить четкую межрегиональную кооперацию по поставкам товаров между социально-предпринимательскими корпорациями.

«В период с сентября по декабрь наблюдается рост спроса на овощи со стороны приграничных стран. В случае неконтролируемого вывоза продукции из страны необходимо ввести квотирование на экспорт таких товаров», - заявил глава Минторговли.

Касательно текущей ситуации Бахыт Султанов отметил, что с момента максимального роста цены на картофель упали на 26% или 54 тенге. Дальнейшее снижение цен ожидается после массового сбора урожая в северных регионах в августе и сентябре.

По моркови прогнозируется урожай в объеме 577 тыс. тонн. После сбора Минторговли ожидает существенное снижение цен. Аналогично, к концу августа Минторговли прогнозирует падение цен на лук и капусту.

В то же время Бахыт Султанов заявил о неэффективном расходовании средств региональными стабилизационными фондами. В частности, 37% средств было потрачено на закуп муки, стоимость которой стабильна. В ведомстве предлагают максимально переключиться на другие механизмы - «оборотную схему» и форвардный закуп.

«В рамках исполнения ранее данного поручения по увеличению финансирования механизмов до 60 млрд тенге, акиматы должны выделить еще 23,1 млрд тенге. У акиматов имеются эти средства. Согласно данным по исполнению доходной части местных бюджетов, на 1 августа в акиматах имеется порядка 633 млрд тенге свободных средств. То есть, требуемое финансирование составляет всего 3% от имеющихся средств. Также на счетах социально-предпринимательских корпораций есть дополнительные средства в размере 6,4 млрд тенге. Эти средства также необходимо направить на «оборотную схему» и форварды», - заявил министр.

Читать по теме: Минсельхоз и Минторговли спорят об ответственности за взлет цен

Вместе с тем председатель Нацбанка Ерболат Досаев заявил, что в июле инфляция в Казахстане достигла рекордного значения за последние 4 года - 8,4%.

«Больше половины вклада в годовой рост цен по-прежнему исходит от продовольственной инфляции, которая увеличилась с 10,6% до 11,0% в июле в результате несвойственного для летних месяцев роста цен на отдельные виды овощей. Дополнительное давление продолжает оказывать удорожание мяса и растительного масла», - уточнил он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.