В Казахстане собрали высокий урожай лука

В Жамбылской области, где выращивают 75% от общего объема казахстанского лука, собрали более 1 млн тонн этой культуры при средней урожайности 529,8 ц/га. Также хороший урожай лука получен в Алматинской области. 

В Жамбылской области в этом году площади лука заняли 24,5 тыс. га, на 2 тыс. га больше, чем в прошлом году, сообщили в пресс-службе акима области.

«В целом за последние 5 лет посевные площади этой культуры увеличились на 10 тыс. гектаров. Растет и урожайность с одного гектара. К примеру, в 2019 году средняя урожайность составила 273,4 ц/га, в 2020 году - 306,7 ц/га. Хороший урожай собрали и в этом году», - отметил руководитель управления сельского хозяйства Кайрат Аманов.

На 17 тыс. га, занятых луком, применяются водосберегающие технологии.

Лук из региона экспортируется на Дальний Восток России и в страны Европейского союза. К примеру, в прошлом году на экспорт было отправлено 33 тыс. тонн лука, в другие регионы страны - 581 тыс. тонн.

Читать по теме: Павлодарские овощеводы зафиксировали цены

В свою очередь в акимате Алматинской области сообщили о том, что фермеры Шенгельдинского массива близ Капшагая также получили в этом году хороший урожай лука. В крестьянских хозяйствах выращивают голландские сорта. В этом году аграрии Капшагая с 1700 га посевных площадей собрали около 85 тыс. тонн лука при средней урожайности 506,3 ц/га.

Всего выращиванием лука в данном регионе занимаются порядка 50 крестьянских хозяйств, среди которых ТОО «Naz Dana».

«Сегодня во все сферы прочно вошла автоматизация рабочих процессов, активно используются современные аграрные технологии, важен научный подход. Мы стараемся не отставать от данного тренда, так как это влияет на повышение производительности труда, а значит и рост урожая. Активно используем капельное орошение. На сегодняшний день из 140 га земли 70 га засеяны кукурузой на зерно, 27 га – сахарной свеклой, 15 га – луком-пореем, остальные 8 га – плодово-ягодными культурами. В текущем году, как и в прошлом году, рассчитываем получить 600 центнеров с гектара. Также в этом году ожидается хороший урожай и кукурузы... Сейчас все виды продукции мы собираем в хранилище вместимостью 300 тонн, готовимся к его зимнему содержанию», - рассказал руководитель ТОО Нурлан Етекбаев.

Всего в Капшагае в 2021 году освоено 13 666 га пашни, из них 8448 га орошаемых земель. Зерновыми культурами засеяно 4917 га, 976 га - кукуруза на зерно, 3437 га - масличные культуры, 400 га - картофель, 1831 га - овощи, 250 га - бахчевые культуры, 600 га - сахарная свекла и 2231 га - корма.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.