Льготное дизтопливо для фермеров раскрасят в разные цвета

В Казахстане в 2023 году для весенне-полевых работ выделено 419 тыс. тонн дизтоплива (в 2022 году было выделено 400 тыс. тонн). Для контроля за движением дизтоплива принято решение раскрасить его в разные цвета. Об этом сообщил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев на заседании правительства.

Он напомнил, что стоимость дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей на проведение весенне-полевых работ составляет 222 тыс. тенге/тонна или 184 тенге/литр (на воротах НПЗ). Если учесть расходы операторов по доставке дизтоплива, то средняя цена при доставке СХТП составляет 204 тенге/литр, что на 31% ниже цены на «пистолете» АЗС (295 тенге/литр).

Глава Минэнерго сообщил, что для обеспечения прозрачности и контроля за движением дизтоплива, Минэнерго, КМГ и НПЗ принят ряд мер. Одной из них стало окрашивание дизтоплива в разные цвета (АНПЗ в желтый цвет, ПНХЗ – красный цвет, ШНПЗ – синий). Кроме того, получены отдельные ПИН-коды от Комитета госдоходов. Также операторами СХТП созданы отдельные виртуальные склады в электронной системе счетов-фактур.

«На 5 июня отгружено 392,5 из 419 тыс. тонн или 93,5%. В июне планируется отгрузка последних 10,37 тыс. тонн. Условиями своевременной отгрузки НПЗ являются: заявка, оплата и подача вагонов-цистерн операторами СХТП», - сказал Саткалиев.

Он также сообщил, что ожидается информация МСХ и акиматов для разработки графика поставок дизтоплива на уборочные работы.

Как проинформировал глава МСХ Ербол Карашукеев, в настоящее время министерством формируется потребность в удешевленном дизтопливе на проведение уборочной кампании.

«Стоит отметить, что впервые формирование необходимых объемов и реализация дизтоплива СХТП будет осуществляться в электронной форме на базе модуля в Государственной информационной системе субсидирования.  Через указанную систему уже подано более 28,5 тыс. заявок на 368,2 тыс. тонн топлива. В настоящее время Министерством формируется общая заявка, которая будет направлена в Минэнерго для формирования графика отгрузок», - уточнил министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.