KazFoodProducts получит $15 млн от Всемирного банка

Компания KazFoodProducts (KFP) получит пакет финансирования в объеме $15 млн от IFC, входящей в Группу Всемирного банка. Средства будут направлены на финансирование оборотного капитала и поддержку инвестиционной программы.

KFP - ведущее предприятие в области глубокой переработки зерна, производства и переработки мяса и кондитерских изделий в Казахстане. Как отметили в компании, проект IFC поддерживает фермеров и предприятия розничной торговли в цепочке поставок. Благодаря экспорту муки из Казахстана в страны с дефицитом зерна, такие как Афганистан и Таджикистан, KFP также будет способствовать укреплению продовольственной безопасности в регионе.

Кроме того, IFC оказывает содействие KFP в получении сертификата Gender EDGE. Это первый глобальный сертификат, ориентированный на частный сектор и устанавливающий контрольные показатели и стандарты гендерного равенства на рабочем месте. KFP станет первой в Казахстане, прошедшей данную сертификацию.

Сертификация EDGE помогает компаниям создать оптимальную рабочую среду для женщин и мужчин с пользой для бизнеса. На данный момент EDGE работает с более чем 250 организациями в 57 странах и 27 отраслях.

«Наше партнерство с IFC сыграло важную роль в повышении эффективности и обеспечении устойчивого роста нашего холдинга. Мы по-прежнему привержены экологически и социально ответственной практике и надеемся стать первой компанией, сертифицированной Gender EDGE в Казахстане», - сказал Алихан Талгатбек, генеральный директор KFP.

В компании также сообщили, что в 2018 году IFC уже инвестировала в KFP и предоставила консультационные услуги по совершенствованию практики корпоративного управления.

«Агросектор Казахстана с его обширными пахотными землями является ключевым элементом как для социального, так и экономического развития. Наше сотрудничество с KFP способствует устойчивому росту ведущей компании агропромышленного комплекса страны. Это будет способствовать созданию рабочих мест, диверсификации экономики и поддержке экспорта зерна в страны региона с дефицитом продовольствия», - отметила Ульяна Довбуш, менеджер по портфелю IFC.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.