Премьер-министр РК поручил до конца года оцифровать поля

Минсельхоз Казахстана по просьбе аграриев до конца года приостановил требования по агрохимическим картограммам и оцифровке полей. Сегодня в ходе заседания правительства премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил до конца года принять меры по оцифровке полей.

«Акиматам областей совместно с «Қазақстан Ғарыш Сапары» до конца года принять все необходимые меры по оцифровке полей в соответствии с правоустанавливающими документами», - поручил глава правительства.

Он напомнил, что отсрочка по оцифровке полей была предоставлена, чтобы избежать проблем с предоставлением фермерам субсидий.

«Хочу подчеркнуть, что в текущем году система господдержки АПК осталась практически без изменений», - сказал премьер.

Он отметил, что правительством были решены все вопросы финансового и материально-технического обеспечения посевной кампании.

«Предусмотрено бюджетное кредитование в размере 140 млрд тенге и форвардный закуп продукции на 21 млрд тенге. Аграриям предоставлен товарный кредит на 522 тыс. тонн зерна. Обеспечена поставка в необходимом объеме дизельного топлива по цене на 30% ниже рыночной. Проведена работа с отечественными производителями минеральных удобрений. На их субсидирование из местных бюджетов предусмотрен 31 млрд тенге», - сказал премьер-министр.

В ходе заседания глава правительства поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов обеспечить соблюдение фермерами агротехнологий. Кроме того, акимам областей поручено взять на контроль проведение химической обработки полей против сорных растений и вредителей. Также, по словам премьер-министра, надо утвердить перечень и нормативы субсидирования этих мероприятий по защите растений.

«Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов надо обеспечить исполнение обязательств сельхозпроизводителей по своевременной поставке «Продкорпорации» заявленных объемов пшеницы», - сказал Смаилов.

Кроме того, Минсельхозу поручено обеспечить постоянную работу Республиканского Оперативного штаба для решения всех возникающих вопросов, связанных с посевной и уборочной кампаниями.

Как сообщалось ранее, МСХ утвердило поправки в Правила субсидирования, согласно которым требование по использованию агрохимических картограмм временно исключили с 24 апреля. Также до 31 декабря 2023 года введена отсрочка по оцифровке полей через национальную компанию «Қазақстан Ғарыш Сапары». Однако до установленного срока фермерам необходимо в обязательном порядке откорректировать данные полей в соответствии с правоустанавливающими документами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.