В Акмолинской области запущено новое производство сельхозтехники

В Акмолинской области начал работу завод по производству сельскохозяйственной техники. Об этом сообщили в пресс-службе нацкомпании KAZAKH INVEST.

Проект реализован компанией Kazrost Engineering Ltd (дочернее предприятие грузинской Georgian Industrial Group) при поддержке KAZAKH INVEST. Общая сумма инвестиций в проект составила $60 млн.

На основании лицензионного соглашения с российским производителем сельхозтехники  «КЗ «Ростсельмаш», казахстанская компания уже произвела 220 комбайнов, 155 жаток и 92 платформ-подборщиков. Мощность завода планируется довести до 425 единиц техники в год, 10% из которых будет экспортироваться. Реализация проекта позволила создать 150 новых рабочих мест.

Как отмечают специалисты, на сегодняшний день средний износ всего парка сельскохозяйственной техники Казахстана составляет 76%. Действующее обновление парка сельскохозяйственной техники осуществляется в значительной степени за счет импорта. Соотношение ежегодного импорта к производству по отдельным видам достигает 9 к 1, то есть импортируется до 90% техники.

«Реализация данного проекта позволит значительно снизить затраты фермеров на приобретение дорогостоящей техники из-за рубежа. Производитель уже участвует в различных государственных программах по поддержке аграриев. В том числе в программе «Агротехника», которая субсидируется государством. Вместе с тем, государство предоставляет инвестиционную субсидию в размере 20-25% при приобретении сельскохозяйственной техники», - отметила управляющий директор KAZAKH INVEST Улбосын Сарыбаева.

Georgian Industrial Group - крупнейший промышленный холдинг в Грузии с диверсифицированным бизнес-портфелем, включающем добычу угля, производство энергии. Компания имеет представительства в странах СНГ и дальнего зарубежья. 

Напомним, что производство сельхозтехники в Казахстане выросло на 125% за полгода.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.