Фермеры Казахстана ищут технические решения для влагосбережения на Agritechnica 2023

Сложный аграрный год, с засухами в период вегетации и дождями в сезон уборки урожая, который принес убытки как сельскому хозяйству Казахстана, так и перерабатывающим предприятиям, заставляет задуматься о том, какие технические решения смогут уменьшить влияние погоды.

За ответами на эти вопросы делегация фермеров и представителей компаний из разных областей Казахстана приехали на крупнейшую в мире выставку сельскохозяйственной техники — Agritechnica 2023 в Германию. 

«В этом году мы видели и засуху, и дождливую осень. Мы хотим посмотреть, такие комбайны, которые смогут позволить нашим фермерам убирать, и в таких сложных ситуациях. Какие посевные комплексы смогут сеять так, чтобы в наших засушливых регионах получить хорошее увлажнение? И, вот эти  вещи мы, как раз таки, и пришли посмотреть», — озвучил главные задачи поездки на Agritechnica 2023 депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров.

В составе делегации присутствовали представители компаний-поставщиков сельскохозяйственной техники  — CT AGRO, Eurasia, Claas и не пропустили мероприятие представители агрохолдинга Olzha Agro. Напомним, что холдинг Olzha Agro с земельным банком в 960 тыс. га возглавляет рейтинг Топ-100 агрохолдингов Казахстана не один год подряд. 

Айдарбек Ходжаназаров, еще недавно занимавший пост генерального директора Olzha Agro, поделился впечатлениями от мероприятия и рассказал команде портала Eldala.kz, что в связи с пандемией нарушилась традиция встречаться раз в два года с коллегами аграрного бизнеса в Ганновере на выставке Agritechnica:

«С 2019 года, 4-ре года после пандемии мы не встречались и не собирались. Мы приехали сюда с целью посмотреть самую передовую технику, самые передовые технологии и с задачей, как сделать так, чтобы наши фермеры стали ещё сильнее, ещё круче. И чтобы наше сельское хозяйство в Казахстане процветало.» 

В первую очередь, на масштабной мировой презентации техники фермеров Казахстана интересовали мощные трактора. И было, на что посмотреть. Только на конкурсе «Трактор года 2024» были представлены 12-ть моделей лучших из лучших тракторов на сегодня. Свои последние технические достижения продемонстрировали такие торговые марки: Valtra, Massey Ferguson, Fendt, CLAAS, Solis  McCormick, REFORM R, Landini, FARMTRAC, Antonio Carraro.

Читать по теме: Победители конкурса «Трактор года 2024» награждены

Основное внимание делегации в первый день выставки привлекли гусеничные трактора брендов Claas, John Deere и кормозаготовительная техника KRONE

С точки зрения производительности такую технику рекомендует для фермеров Казахстана Айдарбек Ходжаназаров. Конечно для тех, кто может себе это позволить.

В нынешнем  году на конкурс инноваций AGRITECHNICA 2023 были допущены и включены в список выставочных новинок 218 заявок. Жюри инноваций DLG присудило 18-ть медалей: 1-ну золотую и еще 17-ть серебряных. Впервые представленные инновации относились ко всем категориям техники — от обработки почвы и предпосевной подготовки до уборки урожая.

«Передовые технологии и сельское хозяйство — это не две разные вещи, а это уже синергия, которая дает такой взрывной эффект», — считает депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.