Бизнес предложил поправки в проект Экокодекса в части утилизации

Ряд отраслевых и бизнес-ассоциаций выступили с совместными предложениями по проекту Экологического кодекса РК, кающимися сбора средств за утилизацию сельхозтехники и иной продукции, а также контроля за расходованием сборов.

Ранее представители агробизнеса, пищевой промышленности, производителей кабельной и электротехнической продукции собрались для обсуждения проекта Экологического кодекса. Основной темой стало введение утилизационного сбора в пользу частной компании «Оператор РОП», финансовая деятельность которой не подконтрольна ни правительству, не общественности.

Как сообщили по итогам встречи ее организаторы, в текущем году сельхозтехника подорожала в РК на 28% вследствие введения утильсбора.

«Половина затрат агрохозяйств связана с сельхозтехникой. Отечественные заводы увеличили цены в 2,5 раза: трактор «Беларус» 5 лет назад стоил 3,1 млн тенге, в 2019 году – 7,5 млн тенге (рост в 2,4 раза), в 2020 году - 8 млн тенге. Отечественный Essil стоил раньше чуть более 20 млн, а в 2020 году - 68 млн тенге. Списать все на рост курса рубля к тенге нельзя - рубль 5 лет назад стоил 4,8 тенге, а теперь 5,4, рост всего 11%», - подчеркнул заместитель председателя Союза фермеров Казахстана Ермек Абуов.

Читать по теме: Агробизнес внес предложения в концепцию развития АПК

Скидочный сертификат при сдаче сельхозтехники на утилизацию составляет от 560 тыс. до 2 млн тенге. В таких условиях, при недостаточном финансировании, фермеры вынуждены до последнего латать старую, изношенную технику вместо покупки новой.

Было отмечено, что утилизационный сбор - это дополнительный налог, уплачиваемый во внебюджетный фонд, при этом ставки сбора многократно завышены в сравнении с другими странами. По сути, на сегодня утильсбор перераспределяет субсидии из отрасли сельского хозяйства в сборочные производства.

В этой связи ряд бизнес-ассоциаций и депутаты парламента РК выступили с инициативой внести изменения в проект Экокодеса РК, который сейчас находится на рассмотрении мажилиса.

1) Положения проекта кодекса, регламентирующие деятельность национального оператора РОП, синхронизировать с принятием Национального плана по развитию конкуренции, в соответствии с посланием президента.

2) Исключить самоходную сельхозтехнику из расширенных обязательств производителей.

3) Исключить из проекта кодекса нормы по использованию средств утильсбора на стимулирование участников рынка.

4) Установить норму в Экологическом кодексе о формировании коэффициента утильсбора уполномоченным органом в сфере экологии только в размере, необходимом исключительно для утилизации с учетом стоимости получаемого после утилизации сырья.

5) Установить порядок расходования средств утиль сбора, а также контроль и подотчетность общественности.

6) Включить механизмы по организации альтернативной системы сбора, транспортировки и утилизации в отношении всех товарных позиций расширенных обязательств производителей.

Подробную информацию о встрече можно прочитать в материале: Фермеры требуют взять под контроль средства от утильсбора

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.