Жамбылским аграриям на льготных условиях передадут 11 дождевальных машин

АО «СПК-Тараз» передаст 10 крестьянским хозяйствам Жамбылской области 11 дождевальных машин. На приобретение установок государство выделило субсидии в размере 50% от их стоимости. Недостающую сумму можно получить в кредит под 5%. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

«Управлению сельского хозяйства было поручено изучить водные ресурсы, тогда у каждого района на следующий посевной сезон будут конкретные данные. Наша задача – увеличить площади орошаемых земель, интенсивно применять влагосберегающие технологии. Государство предоставляет аграриям субсидии, выгодные условия кредитования. Надо этим воспользоваться», - сказал на презентации дождевальных установок аким области Бердибек Сапарбаев.

Он призвал руководителей крестьянских хозяйств внедрять новые технологии, а полученную продукцию поставлять в социальные павильоны.

«Всего поступило 80 заявок от крестьян. Все они по очереди получат новую технику. В следующем году планируем увеличить количество дождевальных установок до 200. Одна такая машина может поливать 20 гектаров земли. Стоимость варьируется от 5,1 до 6 млн тенге», - рассказал руководитель «СПК-Тараз» Олжас Каржауов.

Читать по теме: Системы орошения Valley начнут производить в Казахстане

Одним из первых в регионе дождевальную установку приобрел руководитель крестьянского хозяйства «Ақбидай-2» Нариман Калкабаев. По его словам, это позволило свести на нет ручной труд при поливе, поднять в разы производительность и сэкономить время.

«Мы выращиваем овощи и фрукты на 38 гектарах. Благодаря дождевальной машине появилась возможность увеличить площади поливных земель. Радует, что даже небольшие крестьянские хозяйства могут себе позволить приобрести такой полезный аппарат», - отметил он.

Жамбылская область является одним из лидеров по использованию капельного орошения. В 2020 году площадь земель с применением влагосберегающих технологий увеличилась с 20 тыс. до 30 тыс. га. В 2022 году данный показатель планируется увеличить до 50 тыс. га или около 40% от общей площади орошаемых земель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.