15% фермеров работают на новых комбайнах и тракторах — Жигули Дайрабаев

В стране 212 тыс. фермеров, и только процентов 15 работают на новых комбайнах и тракторах. Такое мнение высказал президент Союза фермеров Казахстана Жигули Дайрабаев в материале ElDala.kz.

В стране 212 тыс. фермеров, и только процентов 15 работают на новых комбайнах и тракторах. А остальные 85% вынуждены ежегодно латать то, что осталось еще с советских времён. Хочу обратить на это внимание правительства! У нас по пальцам можно пересчитать устойчивые хозяйства —  это как раз те, кто смог позволить себе обновление парка. Если мы хотим наконец-то начать развивать АПК, нужно в первую очередь помочь в модернизации технического оснащения аграриев, — рассказал нам Жигули Дайрабаев.

По словам главы Союза фермеров, именно из-за отсутствия условий для развития бизнеса на селе молодежь бежит в города. Возникает замкнутый круг — с одной стороны, нет высокопроизводительной техники; с другой, даже если она появится — работать на ней некому. На местах дефицит механизаторов, водителей, сварщиков, скотников, табунщиков, доярок.

Читать по теме: АПК Казахстана спасет малогабаритная техника

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.