Для поддержки аграриев из республиканского бюджета выделили 70 млрд тенге

В 2020 г. Аграрной кредитной корпорацией из республиканского бюджета выделен бюджетный кредит в объеме 70 млрд тенге для поддержки субъектов АПК, сообщает Министерство сельского хозяйства РК.

Согласно сообщению, это на 10 млрд больше уровня прошлых лет. Ставка вознаграждения для конечных заемщиков не будет превышать 5% годовых.

Кредитование аграриев будет осуществляться непосредственно АКК под гарантию банков второго уровня, а также через фондирование БВУ, кредитных товариществ, региональных инвестиционных центров и микрофинансовых организаций под гарантию последних.

Кредитами планируется охватить 2,4 тыс. сельхозтоваропроизводителей, которые при поддержке АКК смогут засеять 3 млн га.

С начала 2020 г. от аграриев принято 1,5 тыс. заявок на кредитование на 56 млрд тенге. Профинансировано 258 заявок на 23 млрд тенге.

Напомним, что Halyk Bank и Аграрная кредитная корпорация, в рамках заключенного соглашения, предоставят 24 млрд тенге по программе «Кен Дала» для кредитования весенне-полевых и уборочных работ в 2020 г.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.