МСХ определил прогнозные цены для форвардного закупа сельхозпродукции

В Информационно-правовой системе нормативных правовых актов РК опубликован приказ министра сельского хозяйства «Об утверждении Правил форвардного закупа сельскохозяйственной продукции на 2020 год».

Документ содержит прогнозные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую посредством форвардного закупа.

Наименование культур Размер прогнозной закупочной цены, тенге
без НДС с учетом НДС
Пшеница мягкая 3 класса 62 500 70 000
Пшеница мягкая 4 класса 53 571 60 000
Ячмень 44 643 50 000
Масличные культуры (подсолнечник, рапс, лен) 89 286 100 000
Гречиха 44 643 50 000

Согласно приказу, финансирование форвардного закупа осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2020 год. Размер предварительной оплаты составляет не более 75% от прогнозной закупочной цены.

Срок исполнения обязательств сельхозпроизводителей – 15 ноября 2020 года. Информация о начале форвардного закупа размещена на интернет-ресурсах МСХ, Казагро и Продкорпорации.

Форвардный закуп осуществляется у аграриев при условии отсутствия у них задолженностей по уплате налогов, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и соцотчислениям, отсутствии просроченной задолженности перед финансовыми институтами свыше 90 дней. Также фермеры не должны входить в список несостоятельных должников.

Доплата за поставленную сельскохозяйственную продукцию осуществляется на следующий рабочий день после даты поставки сельскохозяйственной продукции (подписания приказа на продажу/покупку зерновой расписки в информационной системе зерновых расписок).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.