В Казахстане запас продуктов составляет 857 тыс. тонн

В Казахстане запас продукции составляет 857 тыс. тонн. Республика обеспечена провизией на срок до нескольких месяцев. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

«По оперативным данным регионов на 4 мая 2020 года, в республике имеются запасы в общем объеме 857 тыс. тонн различных продтоваров, в том числе в стабфондах – 47,1 тыс. тонн, на предприятиях-производителях – 284,1 тыс. тонн, на складах – 172,8 тыс. тонн, в торговых сетях – 351,1 тыс. тонн», - проинформировали в пресс-службе.

В частности, в республике имеется 351 млн штук яиц и 3,8 млн тонн продовольственной пшеницы. Запасы социально значимых продовольственных товаров составляют 719,4 тыс. тонн, в том числе муки – 147,7 тыс. тонн, картофеля – 121,5 тыс. тонн, риса – 98,7 тыс. тонн, макарон – 17,6 тыс. тонн и других.

Отмечается, что обеспеченность имеющимися запасами готовой продукции по фактическому потреблению составляет по разным видам продукции от недели до нескольких месяцев. При этом сырья и материалов для производства продуктов питания, а также мощностей предприятий-производителей достаточно, все предприятия работают.

Часть продукции поставляется из-за границы, но этот объем не играет решающую роль в обеспеченности населения продтоварами. Таким образом, дефицита продуктов в РК не ожидается.

В рамках мероприятий по импортозамещению, в 2020 году будет построено 25 молочно-товарных ферм с мощностью 105 тыс. тонн, 3 мясокомбината, 8 птицефабрик с мощностью 73 тыс. тонн. Также планируется закладка садов на 2000 га, начато строительство двух сахарных заводов с общей мощностью производства 200 тыс. тонн сахара в год в Жамбылской и Павлодарской областях, планируется провести модернизацию трех действующих сахарных заводов.

Вместе с тем, будут расширены орошаемые земли в том числе: под кормовые на 45 тыс. га, под овощи на 15 тыс. га, а также по диверсификации будут увеличены посевные площади на высокорентабельные культуры, такие как масличные, бобовые, технические культуры. Это позволит к 2024 году обеспечить насыщение внутреннего рынка этими продтоварами в полном объеме, по сахару – на 40%.

«Что касается цен, в условиях кризиса и ажиотажа всегда имеет место тенденция к увеличению цен на продтовары. При этом, если частично этот рост вызван объективными факторами, то в большей части рост происходит по необоснованным причинам. В этой связи, для недопущения необоснованного роста цен в период чрезвычайного положения совместным приказом министерства торговли и интеграции, министерства сельского хозяйства и министерства национальной экономики были утверждены предельные цены на 9 видов основных продтоваров», - напомнили в пресс-службе.

Отметим, что приказ утратил действие 11 мая, когда режим ЧП был снят.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.