В НПЦЗХ имени Бараева убрали перспективные сорта гороха и чечевицы

Лаборатория селекции зернобобовых и масличных культур Научно-производственного центра зернового хозяйства имени Бараева изучает перспективные сорта гороха и чечевицы. В центре подвели итоги нынешнего сезона.

«Убраны перспективные сорта гороха Статус, КАСИБ и Өріс со средней урожайностью 9,89 ц/га и чечевицы мелкосемянной Крапинка, крупносеменной Сакура со средней урожайностью 13 ц/га», - рассказали в НПЦЗХ.

В Центре отметили, что в рамках изучения перспективных сортов образцы проходили полный селекционный процесс. В изучении находилось 1313 образцов гороха, 120 образцов нута и 364 чечевицы в двух, трех, четырех, шести и восьми кратном повторении.

Отметим, что уборка зерновых и зернобобовых культур в Казахстане близится к завершению. По данным МСХ РК на 20 сентября, было убрано 13,9 млн га, или 86,3% от уборочной площади. Намолочено 17,3 млн тонн зерна при средней урожайности 12,5 ц/га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.