Глава Минсельхоза дал прогноз урожая в текущем году

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров сегодня на отчетной встрече дал прогноз урожая в текущем году.

Как сообщил глава Минсельхоза, с учетом возросшего спроса на казахстанскую сельскохозяйственную продукцию в текущем году были увеличены площади сельскохозяйственных культур на 237,7 тыс. га и доведены до 22,5 млн га. При этом в структуре посевных площадей обеспечен рост высокорентабельных культур. В результате площадь масличных культур выросла на 122,2 тыс. га (до 3 млн га), кормовых культур - на 308,6 тыс. га (до 3,6 млн га), овощебахчевых культур на 11,5 тыс. га (до 272,6 тыс. га), а особо пользующейся спросом гречихи - на 30,9 тыс. га (доведение до 99,2 тыс. га).

«Это обеспечит прогнозный рост валового сбора зерновых и зернобобовых до 18,5 млн тонн (6,3%), масличных культур до 2,8 млн тонн (12%), кормовых 33 млн тонн (1,5%), овощебахчевых до 7 млн тонн (4,5%)», - сказал Омаров.

Он также отметил, что в текущем году на субсидирование семян, пестицидов и удобрений выделены дополнительные средства в размере 11,4 млрд тенге.

В рамках импортозамещения продолжится реализация инвестиционных проектов по закладке садов, а также расширение площадей закрытого грунта. Площадь орошаемых земель будет увеличена на 60 тыс. га. Этому будет способствовать меры по увеличению нормативов инвестиционного субсидирования на приобретение современных систем орошения с 500 до 800 тыс. тенге на 1 гектар.

Кроме того, проводится работа по увеличению доли площадей высеваемых семенами высокой репродукции, а также увеличение объёмов внесения минеральных удобрений.

«В целом реализация вышеуказанных мер позволит увеличить объём валовой продукции растениеводства до 3,1 трлн тенге (ИФО 2,5%), то есть до запланированных индикаторов», - заключил министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.