Посевы озимых хорошо взошли на юге Казахстана

Ранние посевы озимой пшеницы в Алматинской и Жамбылской областях во второй декаде октября вышли в фазу прорастания зерна. Состояние посевов в основном отличное и хорошее. Об этом сообщается в агрометеорологическом обзоре, подготовленном Казгидрометом.

Вместе с тем, как отмечают синоптики, сложившиеся в середине месяца метеорологические условия несколько сдерживали подготовку полей и проведение сева озимой пшеницы. В районах ее возделывания на юге и юго-востоке Казахстана отмечалось понижение температуры воздуха, заморозки в ночное время до минус 1-5˚С, в горных и предгорных районах до минус 7˚С, а также кратковременные осадки.

Читать по теме: Цена российской пшеницы в Казахстане упала до 95 тыс. тенге/тонна

По информации Казгидромета, состояние теплолюбивых культур (соя, хлопчатник) в указанный период отмечалось как хорошее и удовлетворительное. Продолжаилась уборка сои, а также в Ордабасинском районе сбор курака хлопчатника.

Состояние плодовых культур на наблюдаемых участках также хорошее и удовлетворительное. В Туркестанской области в садах вокруг станций Тасарык продолжился сбор яблок.

В южных областях республики сложились удовлетворительные условия для отрастания трав люцерны после третьего укоса, высота достигает от 1 до 8 см. Состояние трав люцерны хорошее и удовлетворительное.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.