Экспорт зерна в контейнерах из Казахстана в Китай за год вырос на 70%

Казахстан за 2022 год увеличил поставки зерновых грузов в контейнерах в Китай на 70%. В целом железнодорожные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем в 2022 году составили более 23 млн тонн, превысив исторический максимум. Рост к 2021 году составил 15%. Об этом сообщили в пресс-службе нацкомпании «Қазақстан темір жолы».

Экспортные отправки из Казахстана за год увеличились на 17%. Помимо зерновых грузов в контейнерах произошел рост перевозок железной руды (+17%), цветной руды (+45%), черных металлов (+6%) и других грузов.

Читать по теме: Казахстанские железнодорожники отказались экспортировать зерно и муку до 10 января  

Как заявили в КТЖ, высокие показатели достигнуты за счет слаженной работы железнодорожников двух стран.

«Учитывая возрастающий спрос на перевозки грузов в направлении Китая, принимаются меры по ускоренному развитию железнодорожной инфраструктуры. Для обеспечения бесперебойных перевозок отечественной продукции и развития транзитного потенциала страны в ноябре прошлого года началось возведение вторых путей на участке Достык – Мойынты. После реализации проекта пропускная способность участка увеличится в пять раз (с 12 пар грузовых поездов до 60 пар в сутки). В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование по строительству третьего железнодорожного пограничного перехода Аягоз – Бахты», - проинформировали в КТЖ. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.