Ак Бидай – Терминал планирует переправить 400 тыс. тонн зерна в 2023 году

Через зерновой терминал АО «Ак Бидай – Терминал», расположенный в порту Актау, в январе согласован объём на перевалку зерна в объеме 84 272 тонны. План по перевалке на 2023 год составляет 400 тыс. тонн зерна, что чуть ниже объемов прошлого года. Об этом сообщает Продкорпорация.

По итогам 2022 года через зерновой терминал перевалено 400 425 тонн зерна. В том числе в Иран ушло 169 351 тонн пшеницы и 226 558 тонн ячменя. Еще 4 515 тонн пшеницы отправлено в Азербайджан.

Читать по теме: Экспорт казахстанский пшеницы в Иран упал на 93%

«Ак Бидай – Терминал» был создан в рамках реализации Агропродовольственной программы РК, утвержденной указом президента в 2002 году. В 2007 году проведена модернизация предприятия. Терминал был дооснащен высокотехнологичным оборудованием производства ведущих компаний мира, что позволило увеличить пропускную способность до 600 тыс. тонн зерна в год.

Терминал имеет 11 силосов для временного хранения зерна общим объемом 22,5 тыс. тонн. Производственная мощность транспортных коммуникаций по перевалке составляет до 350 тонн зерна в час, что обеспечивает возможность принимать из железнодорожных вагонов до 3 тыс. тонн зерна в сутки, а отгружать в морские суда до 4 тыс. тонн зерна в сутки.

Терминал работает в круглосуточном режиме, оснащен системой активной вентиляции, высокоточными электронными весами и автоматизированной системой управления всем технологическим циклом, позволяющим обеспечить высокое качество услуг.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.