В Казахстане расширят число фитосанитарных лабораторий

На границе Казахстана для контроля импорта, транзита товаров и обеспечения требований фитосанитарной безопасности расположены 77 пунктов фитосанитарного контроля. Проводится работа по расширению количества лабораторий, в которых будут вестись исследования подкарантинной продукции. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева.

По словам министра, проводится работа по оснащению всех лабораторий необходимым оборудованием, в том числе для проведения ПЦР-тестов, которые чаще всего используются для исследования скоропортящейся подкарантинной продукции (фрукты, ягоды, овощи, бахчевые культуры).

«У нас в Казахстане 77 пунктов фитосанитарного контроля и в этих пунктах не предусмотрены лаборатории. Они предусматриваются в ближайшем населенном пункте… Мы с прошлого года разработали специальную программу. Скоропортящаяся продукция чаще всего связана с ПЦР-лабораториями. В 2018-2019 годах по всему Казахстану было только 2 лаборатории. Мы в прошлом году 4 лаборатории купили. В этом году мы планируем еще оборудование для лабораторий для проведения ПЦР-тестов купить. И до конца 2025 года мы еще 4 лаборатории купим. Таким образом, у нас будет в общей сложности 16 лабораторий», - проинформировал Карашукеев в ходе заседания Мажилиса.

По его словам, основная задача, чтобы все лаборатории в населенных пунктах были оснащены необходимым оборудованием.

«Конечно, в идеале нам нужно снабдить как можно большее количество, снабдить все наши лаборатории соответствующим оборудованием. Работа в данном направлении ведется. Но во всех 77 пунктах иметь лаборатории сейчас пока трудно реализуемо. Кроме оборудования, если лаборатория находится на отдалении от населенных пунктов, то надо туда специалистов везти. Если больше 100 км - это очень трудная задача будет», - уточнил глава МСХ.

Депутаты Мажилиса сегодня на пленарном заседании обсудили и приняли законопроект о ратификации Соглашения с Азербайджаном о сотрудничестве в области карантина и защиты растений. Целью соглашения является развитие двухстороннего сотрудничества по вопросам обеспечения фитосанитарной безопасности на территории государств при ввозе и перемещении подкарантинной продукции.

В ходе обсуждения законопроекта депутатами поднимались вопросы относительно контрольных фитосанитарных пунктов на приграничных территориях, недостаточности лабораторий для анализа по выявлению зараженной карантинной продукции, ответственности субъектов и источников финансирования мероприятий по уничтожению зараженной подкарантинной продукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.