Весенняя сессия EURASIAN AGRICOM пройдет 15-16 марта в Астане

Международная конференция EURASIAN AGRICOM пройдет в рамках весенней сессии 15-16 марта при поддержке ведущих профильных ассоциаций и союзов Казахстана.

Как отмечает Зерновой союз Казахстана, первая половина 2022/23 маркетингового года проходит на фоне больших текущих запасов и стабильно высоких темпов импорта зерна. Влияние на рынок оказывает дефицит железнодорожного подвижного состава и существенный рост стоимости перевозок зерна и продуктов его переработки.

Сохраняются неопределенность в сроках нормализации железнодорожных перевозок, ограничения на поставки в КНР, усиление конкурентоспособности российской продукции на традиционных рынках торговли казахстанским зерном. Предполагается, что экспортные цены на продукцию из Казахстана продолжат корректировку.

«Участники рынка обоснованно считают, что текущие запасы позволяют существенно увеличить объемы экспорта по сравнению с прошедшим сезоном. Но всех интересует какими темпами будет происходить корректировка закупочных и экспортных цен, какие меры правительство страны примет для регулирования экспорта, насколько оперативно будут нормализованы железнодорожные перевозки, будут ли разрешены поставки в КНР зерновозами, когда ожидать открытия новых маршрутов экспорта казахстанской продукции», - отмечают в Союзе.

Читать по теме: «КТЖ-ГП» продлила запрет погрузки зерна и муки на Китай

Свои прогнозы по этим и другим вопросам представят эксперты конференции. Кроме того, будет обсуждаться введение новой системы государственной поддержки АПК и встречных обязательств для получателей субсидий. Безусловно, требование реализовать продукцию на внутреннем рынке при получении господдержки отразится на экспортерах агропродукции.

Участников события ждет традиционный блок презентаций спикеров, а также пять профильных площадок для делового общения с ведущими экспертами. На отраслевых сессиях будут обсуждаться производство и торговля мукой и подсолнечным маслом, подготовка к посевной кампании 2023 года, логистика, а также торговля зерновыми и масличными культурами.

Портал ElDala.kz выступает генеральным медиапартнером конференции.

Подробную программу EURASIAN AGRICOM, а также условия участия можно узнать на официальном сайте конференции gmskz.com.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.