Казахстанские ученые разработали новый сорт зерна

Ученые научно-производственного центра зернового хозяйства имени А. И. Бараева разработали новый сорт зерна "Таймас". Сорт успешно прошел государственную проверку, получил патент и теперь будет распространяться в виде приоритетных семян. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

"Таймас" исследовался акмолинскими селекционерами последние 15 лет. В зерновом центре отмечают, что новый сорт устойчив к полеганию, засухе и бурой ржавчине. Именно ржавчинные болезни пшеницы являются одной из главных причин снижения урожайности, особенно в северных регионах страны. По технологическим показателям качества зерна "Таймас" относится к сильным пшеницам с содержанием сырой клейковины в 32,3-34,5%, а белка - 15,1-15,7%", - проинформировали в Минсельхозе.

Отмечается, что за годы изучения сорт зарекомендовал себя как высокоурожайный, с максимальным показателем в 38,5 центнера с гектара, и даже в сложном 2018 году, когда был всплеск болезней растений, он на 8 ц/га превзошел другие сорта. "Таймас" отлично подойдет для возделывания в условиях Северного Казахстана, отмечают специалисты.

"Таймас" включен в госреестр селекционных достижений Казахстана. В настоящее время ведется подготовка к работам по размножению элитного вида семян.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.