Продкорпорация реализует мукомолам 120 тыс. тонн зерна

С марта по июль Продкорпорация реализует мукомольным предприятиям 120 тыс. тонн зерна. На сегодняшний день уже отгружено порядка 8,6 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе Корпорации.

Меморандумы о мерах по стабилизации цен на социальный хлеб заключены с акиматами Жамбылской, Карагандинской, Атырауской, Акмолинской, Туркестанской, Жетысуской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областей и города Шымкента. В рамках данных соглашений по ряду регионов уже достигнута договоренность на поставку 9,7 тыс. тонн зерна.

По программе форвардного закупа в этом году Продкорпорацией выделено 21,2 млрд тенге и уже профинансированы заявки на общую сумму 20,3 млрд тенге. Таким образом, на данный момент законтрактовано 280,1 тыс. тонн сельхозпродукции. В этом году Продкорпорация впервые произвела форвардный закуп рисовой крупы в объеме 6 тыс. тонн у сельхозпроизводителей Кызылординской области на сумму 1,2 млрд тенге.

По направлению товарных кредитов одобрены заявки на более чем 500 тыс. тонн зерна. Остальные рассмотрены и направлены на утверждение в Координационные советы областей.

На прошедшем заседании Общественного совета Продкорпорации утвержден план работы на предстоящий год, а также избран новый председатель совета. Единогласным решением членов совета на этот пост назначен ветеран сферы сельского хозяйства Кадырхан Отаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.