Как правительство намерено бороться с контрабандой зерна

В Казахстане планируют установить минимальный уровень цен при импорте зерна и применять навигационные пломбы, чтобы отслеживать его перемещение в режиме реального времени. Эти и другие меры прорабатываются в рамках борьбы с контрабандой зерна. Об этом сообщил заместитель премьер-министра - министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, отвечая на запрос депутатов Сената.

В Казахстане с 10 апреля по 10 октября 2023 года действует запрет на ввоз пшеницы автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Он принят, чтобы защитить внутренний рынок от нелегального потока зерна из России, которое масштабно заходит в нашу страну по низким ценам.

Как сообщил Ерулан Жамаубаев, органы государственных доходов осуществляют контроль за ввозом пшеницы на территорию РК для недопущения нарушения запрета. При этом определены товары прикрытия - это товары, которые с достаточной степенью вероятности могут быть указаны в товаросопроводительных документах вместо пшеницы.

По информации вице-премьера, с момента введения запрета установлены четыре попытки ввоза пшеницы автомобильным транспортом общим объемом 114,5 тонны.

Также Ерулан Жамаубаев сообщил, что в целях предотвращения теневого оборота зерна принимаются следующие меры:

  • прорабатывается вопрос применения минимального уровня цен (МУЦ) в отношении зерна при импорте из стран ЕАЭС;
  • планируется применение навигационных пломб в целях отслеживания перемещения зерна (это позволит отслеживать перемещение товаров по территории РК в режиме реального времени и определить фактического получателя);
  • реализован пилотный проект совместно с НПП «Атамекен» по возврату НДС участникам зернового рынка для исключения риска реэкспорта в третьи страны по серым схемам.

Читать по теме: Казахстанская пшеница становится «токсичной»

«28 декабря 2022 года в Правила пилота внесены стимулирующие поправки в части сокращения условий постоянной реализации (с трех до двух налоговых периодов) с продлением пилота до 1 июля 2024 года. При категорировании налогоплательщиков в рамках системы управления рисками участникам пилота присваивается дополнительный балл», - уточнил министр финансов.

Он сообщил, что 28 февраля текущего года проведено совещание с представителями Союза зернопереработчиков Казахстана и участниками зернового рынка, в ходе которого рассмотрены проводимые меры, направленные на предотвращение теневого оборота зерна.

«В целом, представителями зернового рынка поддержаны проводимые меры. По введению МУЦ представителями Союза зернопереработчиков Казахстана и участниками зернового рынка выражено мнение о том, что ценообразование зерна на зерновом рынке имеет высокую волатильность, которая зависит от множества факторов (урожайность, сезонность, класс и т.д.). В этой связи, рассматривается вопрос о внесении изменений в Правила применения МУЦ на зерно в части сокращения периода для расчета МУЦ с полугодовой основы на более короткий срок», - пояснил Ерулан Жамаубаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.