О видовой урожайности зерновых в Акмолинской области рассказали в НПЦЗХ Бараева

С 1 по 3 августа в Акмолинской области проводился мониторинг видовой урожайности зерновых культур. Маршрут движения охватывал Аккольский, Буландынский, Биржан сал, Бурабайский, Зерендинский и Сандыктауский районы. Об этом сообщили в Научно-производственном центре зернового хозяйства им. Бараева.

«Отмечено очень неравномерное состояние посевов. Осадки в течение лета выпадали неравномерно, дожди зачастую проходили полосами. Наибольшее проявление засухи отмечено в Аккольском, Биржан сал и Буландынском районах, расположенных в зонах южных чернозёмов. Урожай пшеницы в этих районах в пределах 6,0-10,0 ц/га. Видовая урожайность ячменя на уровне 9,0-13,0 ц/га. Прогноз по масличным культурам на уровне 5,5-7,5 ц/га», - отметили специалисты.

Сообщается, что существенно лучше состояние посевов в Бурабайском и Зерендинском районах. Это, как правило, более влагообеспеченные регионы на обыкновенных, более плодородных, чернозёмах. Урожай пшеницы прогнозируется на уровне 6,5-13,0 ц/га. Ячмень, в том числе многорядный, формируется на уровне до 14,0 ц/га.

Хорошее состояние посевов в Сандыктауском районе. Посевы твёрдой пшеницы по парам прогнозируются на уровне 20,0 ц/га и более. Пшеница мягкая может сформировать урожай зерна на уровне 12,0-14,5 ц/га. Видовая урожайность на отдельных полях ячменя составляет более 20,0 ц/га.

Кроме того, после кратковременных осадков, прошедших в третьей декаде июля, на посевах отмечено проявление заболеваний. На зерновых культурах это септориоз, гельминтоспориоз. На масличных культурах (лён) отмечено поражение растений фузариозом. Более интенсивное проявление заболеваний отмечено в районах с более высоким уровнем осадков.

Повсеместно отмечено повреждение посевов зерновых трипсом.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.