Ходжаназаров выступил против использования зерна Продкорпорации на семена

Депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров, имеющий большой опыт работы в сельском хозяйстве, раскритиковал выступление в парламенте вице-министра сельского хозяйства  Абулхаира Тамабека, который заявил о планах использования зерна из ресурсов Продкорпорации в качестве семян. Такая вероятность рассматривается, если заложенного семенного фонда не хватит для проведения посевной в 2024 году.

«Вы планируете выделить семена из фонда Продкорпорации. Но они поступают от сотни разных фермеров. Там есть раннеспелые сорта, средне- и позднеспелые. Все сорта смешаны, нельзя их использовать в качестве семенного фонда», - заявил Айдарбек Ходжаназаров.

Он подчеркнул, что неравномерное созревание сельхозкультур приведет к полнейшему беспорядку во время уборки и лишь усугубит ситуацию с урожаем.

«Там десятки сортов, их на элеваторе не смогут сепарировать. Как мы можем классифицировать данное зерно? Я призываю отказаться от этого плана», - сказал депутат.

Читать по теме: Объявить режим ЧС в зерносеющих регионах просят мажилисмены

Абулхаир Тамабек не поддержал критику Ходжаназарова.

В свою очередь председатель правления Продкорпорации Асылхан Джувашев отметил, что товарное зерно из госресурсов будет использовано в качестве семян в крайнем случае. Пока же ведется анализ данного зерна.

«Это зерно будет использовано в крайнем варианте, если в следующем году не будет семенного фонда. В настоящий момент мы проводим анализ на всхожесть, какой-то объем на всякий случай оставим. Не понадобится, мы его продадим как товарное зерно», - сказал Асылхан Джувашев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.