50% казахстанского дурума будет неклассным

Твердая пшеница более подвержена прорастанию, чем мягкая. Поэтому в нынешнем сезоне основная ее часть будет неклассной. Об этом сказал Иван Малыгин, представитель компании Grain Partners, выступая на международной конференции EURASIAN AGRICOM. Она проходит 27-28 сентября в отеле Hilton Astana.

«Сейчас доля проросшего дурума составляет от 7 до 70%, в зависимости от региона», - сказал Иван Малыгин.

Отметим, что при содержании в партии твердой пшеницы более 20% проросшего зерна доводить его до кондиции уже очень сложно. Соответствующими технологиями располагают лишь некоторые страны, в частности, Италия. Именно на поставки в эту страну рассчитывают казахстанские трейдеры. Однако тут есть неопределенность: урожай дурума нынешнего года в самой Италии также низкого качества с большой долей проросшего зерна. Так что спрос на «пророст» из Казахстана пока не ясен.

Кроме того, казахстанский дурум традиционно будет конкурировать с российским. В любом случае продавать неклассное зерно фермеры смогут только по низкой цене.

По словам Таира Баталова, руководителя компании Agrofidelity, пророст зерна останавливается лишь при сушке до влажности 11-11,5%. Поэтому фермерам и элеваторам нельзя останавливаться на нормативе 14%. Иначе такое зерно продолжит прорастать.

«Доля неклассного дурума в Казахстане может составить до 50%. Что касается мягкой пшеницы, то ее на элеваторы сейчас везут 90% проросшей. Хотя ситуация может поменяться в лучшую сторону, поскольку есть еще поля поздних сроков сева, и там качество должно быть лучше», - сказал Таир Баталов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.