Аграриям РК выплатили субсидии на 82 млн тенге по договорам страхования от засухи

Казахстанским аграриям на сегодняшний день выплатили 82 млн тенге в рамках субсидирования по договорам страхования от засухи. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства (ФФПСХ).

«По данным на 15 июня государственную поддержку в виде субсидирования части страховой премии по заключенным договорам получили 57 сельхозтоваропроизводетелей, сумма субсидирования составила 82 млн тенге», - проинформировали в Фонде.

Напомним, что ФФПСХ определен оператором в рамках добровольной системы страхования в АПК, которая начала работать с июня текущего года. При заключении договора государство субсидирует фермерам 50% страховой премии, тем самым удешевляя стоимость страховки.

Согласно решению экспертного совета. субсидирование части страховых премий распространяется на следующие продукты: страхование индекса дефицита влажности почвы (3 фазы); страхование индекса дефицита влажности почвы (2 фазы); страхование индекса избытка влажности почвы.

Все процессы – от заключения договора страхования до фиксирования страхового случая – осуществляются на информационном сервисе Agroinsurance, размещенном на платформе Qoldau.kz. Механизм мониторинга исключает влияние человеческого фактора: он осуществляется в автоматическом режиме с помощью спутниковой системы, а уведомления приходят в личный кабинет. При наступлении страхового случая не нужно собирать комиссии, везти страхового комиссара на поля и так далее.

«В личном кабинете фермер выбирает поля, определяет страховую компанию, оплачивает страховую премию, подает заявку на субсидирование, отслеживает процесс измерений влаги в почве, получает уведомления, если зафиксирован дефицит влаги, с помощью электронной цифровой подписи подписывает заявление на выплату. После этого на его счет перечисляются страховые выплаты», - пояснили в пресс-службе.

Также отмечается, что в результате атмосферной засухи, которая характеризуется недостаточностью выпадения осадков, высокой температурой и пониженной влажностью, страховыми компаниями в рамках заключенных договоров осуществляются страховые выплаты по индексу дефицита влажности почвы по 1 фазе (с 15 мая по 15 июня 2020 года).

Во 2 фазе (с 15 июня по 15 июля 2020 года) также наблюдается дефицит влаги в почве, здесь также будут осуществлены страховые выплаты.

Страховая защита по 3 фазе будет действовать с 15 июля по 15 августа. Существуют опасения, что засуха в этот период усилится.

По всем вопросам касательно страхования в сфере АПК необходимо обращаться в областные филиалы Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.