Продкорпорация начала реализацию пшеницы на семена

Продкорпорация начала реализацию продовольственной пшеницы аграриям для использования в качестве семенного фонда. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Приобрести пшеницу могут только зернопроизводители из расчета нормы высева – 130 килограмм на один гектар пашни. Всего будет реализовано до 400 тыс. тонн.

Пшеница поставляется на условиях EXW (франко-элеватор) с уполномоченных элеваторов Продкорпорации при 100%-ной предоплате.

«В рамках государственной поддержки фермеров допускается приобретение продовольственного зерна в качестве семян за счет авансовых платежей полученных в Продкорпорации по программе форвардного закупа 2024 года», - отметили в Минсельхозе.

Чтобы приобрести продовольственную пшеницу, аграриям необходимо предоставить подтверждающие документы посевных площадей.

Ранее в Продкорпорации сообщали порталу ElDala.kz, что стоимость реализуемой на семена пшеницы составляет 135-150 тыс. тенге/тонна в зависимости от качества.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.